r175 - 18 May 2017 - 11:26:49 - AndreaPuglisiYou are here: TWiki >  Main Web  >  TWikiUsers > AndreaPuglisi > SeminariSmc

Seminari CNR-ISC

Google Calendar

Seminari 2011-2012:

  • Gio 20 Ottobre: A. Celani

  • Ven 11 Novembre: H. Touchette

  • Gio 24 Novembre: F. Cecconi

  • Ven 16 Dicembre: C. De Michele

  • Gio 09 Febbraio: F. Ginelli

  • Ven 17 Febbraio: prova seminari dottorato (gruppo patchy)

  • Gio 23 Febbraio: P. Olla

  • Ven 24 Febbraio: Francesca Bomboi (gruppo patchy)

  • Ven 16 Marzo: W. Schirmacher

  • Ven 13 Aprile: Leibler Ludwik

  • Ven 20 Aprile: C. Di Castro

  • Ven 18 Maggio: Seminario studente Kumar (patchy)

  • Ven 25 Maggio: Seminario Gayatri e Zdenek (patchy)

  • Ven 8 Giugno: Guy Theraulaz

  • Ven 15 giugno: Luca Biferale

  • Lun 10 Settembre: Raffaele Mezzenga (ETH)

  • Ven 14 Settembre: Paolo Mariani

Candidati

Chiesto a Vittorio Loreto o Vito Servedio se fanno un seminario sulle cose che fanno loro.

Altri possibili candidati: Falcioni; Roma 3?

Cristiano De Michele.

Contattata Francesca Bertani (ISC Tor Vergata)... ricontattarla fra un po'. Idem Roberta Angelini.

Come fare le cose

  • le aule vanno prenotate con Daria Varone daria.varone@uniroma1.it (24233) - la corbino con la Maiolo che e' qui vicino

Prima lista a cui abbiamo mandato mail di sondaggio (tranne crisanti)

La Nave
Capone
Montuori
Angelani
Roberta Angelini
Caprara
Crisanti

Lista di nomi che non dovrebbero aver fatto seminari (mai?)

Loreto?
Scopigno
Brosco
Servedio
Capocci
Zapperi
Dottorandi: Chiara Cammarota
Postdoc: Giulio Costantini
Guidoni
Hogan
Cordero
Bonanni
Vergni
Valentina Beato
Gente dello IAC.
(BOSS ?)

Seminari passati (gestione 2010-2011):

  • ven 1 Ottobre: J. P. Hansen

  • ven 15 Ottobre: Peter Laurence

  • giov 21 Ottobre: Massimo Cencini

  • ven 29 Ottobre: Roberto Benzi (cancellato)

  • mar 2 Novembre: Francesco Stellacci (cancellato again!)

  • ven 12 Novembre: Annalisa Paolone

  • giov 18 Novembre: Nessuno

  • ven 26 Novembre: Roberto Benzi

  • merc 1 Dicembre: Alessandro Taloni

  • giov 9 Dicembre: Claudio Castellano

  • giov 16 Dicembre: Leticia Cugliandolo

  • giov 13 Gennaio: Silvio M. Duarte Queiros

  • ven 21 Gennaio: Andrea Puglisi

  • ven 28 Gennaio: Mauro Chinappi

  • ven 4 Febbraio: Paolo Mataloni

  • giov 10 Febbraio: Jose' Lorenzana

  • ven 18 Febbraio: Alberto Petri

  • giov 24 Febbraio: Simone Melchionna

  • ven 4 marzo: Andrea Gambassi

  • giov 10 marzo: Mario Alberto Annunziata

  • ven 11 marzo: Emanuela Bianchi (riunione patchy)

  • ven 18 Marzo: Carlo Pierleoni

  • giov 24 Marzo:

  • ven 1 aprile : NO --- convegno Lincei Viscous Liquids

  • ven 8 aprile: Sergio Ciuchi

  • ven 15 aprile: Philip Camp

  • ven 22 aprile: Pasqua

  • giov 28 aprile: Stefano Focardi

  • ven 29 aprile: Abraham H. Lenhoff

  • ven 6 Maggio: Willem Kegel

  • gio 12 Maggio: Vinko Zlatic

  • ven 20 Maggio: None

  • gio 26 Maggio: Procolo Lucignano

  • ven 3 Giugno: Ponte

  • gio 9 Giugno: Ginestra Bianconi

  • mar 14 Giugno: Phillip Schumm

  • ven 17 Giugno: Roberto Di Leonardo

  • ven 24 Giugno: Bill van Megen

Seminari passati (gestione 2009-2010):

  • giov 5 novembre 2009: Bernard Sapoval

  • ven 20 novembre 2009: Angelo Vulpiani

  • mart 24 novembre 2009: Romualdo Pastor-Satorras

  • giov 3 dicembre 2009: Federico Polito

  • giov 17 dicembre 2009: Ginestra Bianconi

  • giov 14 gennaio: Andrea Baldassarri

  • ven. 22 gennaio: Francesco Sciortino

  • giov. 28 gennaio: Franco Bagnoli

  • ven. 05 febbraio: Filippo Radicchi

  • giov 11 febbraio: Giuseppe Foffi

  • ven 19 febbraio: Emanuela Zaccarelli

  • giov 25 febbraio: Irene Giardina e Jose Lorenzana

  • ven 5 marzo: Lara Benfatto

  • giov 11 marzo: Andrea Baronchelli

  • mer 24 marzo: Gianni Jona-Lasinio

  • giov 25 marzo: Federico Corberi

  • ven 2 aprile (NB: il 4 aprile e' PASQUA)

  • giov 8 aprile: Eugenio Lippiello

  • ven 16 aprile: Francesco Piazza

  • giov 22 aprile: Andrea Gabrielli

  • ven 30 aprile: Emanuela Del Gado

  • giov 6 maggio: Rosanna L'arciprete

  • ven 14 maggio:

  • giov 20 maggio: Luca Leuzzi

  • ven 28 maggio: Alessandro Giuliani

  • giov 3 giugno:

  • ven 11 giugno: Andrea Crisanti

  • giov 17 giugno: Francesco Ginelli

  • ven 25 giugno: Andrea Cavagna

Seminari fatti dal 2008

21/2/08 De Martino
10/12/08 Gabrielli (DIP)
18/12/08 Conti
16/1/09 Sylos Labini (DIP)
30/1/09 Ruzicka
19/2/09 Giansanti
12/3/09 Villamaina
19/3/09 Giansanti (DIP)
24/3/09 Virasoro
2/4/09 Capuani
9/4/09 Brosco (DIP)
16/4/09 Ricci Tersenghi
30/4/09 Succi

Altri seminari vecchi (dall'archivio cencini)

9/10/2009 Serge Gauthier
12/2/2009 Pardo

18/12/2008: Conti
5/7/2008 Camperi
6/6/2008 Sylos-Labini
23/5/2008 Donato
10/4/2008 Barre'
28/3/2008 Zannetti
6/3/2008 Verrucchi
21/2/2008 De Martino
7/2/2008(?) Santoro

31/5/2007 Cencini
5/4/2007 Perali
29/3/2007 Gabrielli
15/3/2007 Castellano
8/3/2007 Cover
1/3/2007 Becca
1/2/2007 Ortix

15/11/2006(o 7?) Benedetta Cerruti
10/3/2006 Combescot (non si sa se era isc)
febbr. 2006 Bensimon(non si sa se era isc)
23/2/2006(?) Leuzzi
12/1/2006 Scala

15/12/2005 Benfatto
1/12/2005 Cavagna

Mailing list

nomi che risultano irraggiungibili negli ultimi tentativi: Attanasi Alessandro <alessandro.attanasi@roma1.infn.it>,Baronchelli Andrea <baronka@pil.phys.uniroma1.it>,Altarelli Fabrizio <Fabrizio.Altarelli@roma1.infn.it>,Procaccini Andrea <andrea.procaccini@roma1.infn.it>,Castellani Tommaso <tommaso.castellani@roma1.infn.it>,Cattuto Ciro <ciro.cattuto@roma1.infn.it>,Isidori Aldo <aldo.isidori@roma1.infn.it>,Simone Paganelli <simone.paganelli@roma1.infn.it>, Cerruti Benedetta <benedetta@pil.phys.uniroma1.it>, John Russo <John.Russo@roma1.infn.it>,Christine Cuskley <christine.cuskley@roma1.infn.it>, Alfi Valentina <valentina.alfi@roma1.infn.it>, Alessio Ansuini <Alessio.Ansuini@roma1.infn.it>, Zapperi Stefano <stefano.zapperi@roma1.infn.it>, Valentina Beato <Valentina.Beato@roma1.infn.it>,VanKerrebroeck Valery <Valery.VanKerrebroeck@roma1.infn.it>,Lukic Jovanka <jovanka.lukic@roma1.infn.it>,Eleonora Nagali <eleonora.nagali@roma1.infn.it>,Marcello Porta <marcello.porta@roma1.infn.it>,Pier Giorgio De Sanctis Lucentini <Pier.Giorgio.DeSanctisLucentini@roma1.infn.it>,maria.chiara.angelini@roma1.infn.it,Lucas.Nicolao@roma1.infn.it,laura.fanfarillo@roma1.infn.it,

Alberto Petri <alberto.petri@isc.cnr.it>, Andrea Puglisi <andrea.puglisi@roma1.infn.it>, Angelani Luca <luca.angelani@phys.uniroma1.it>, Angelo Vulpiani <Angelo.Vulpiani@roma1.infn.it>, Baldassarri Andrea <andrea.baldassarri@roma1.infn.it>, Barbara Ruzicka <barbara.ruzicka@roma1.infn.it>, Benfatto Lara <lara.benfatto@roma1.infn.it>, Umberto Marini Bettolo Marconi <Umberto.Marini.Bettolo@roma1.infn.it>, Brosco Valentina <valentina.brosco@roma1.infn.it>, Caglioti Emanuele <caglioti@mat.uniroma1.it>, Caldarelli Guido <Guido.Caldarelli@roma1.infn.it>, Cammarota Chiara <Chiara.Cammarota@roma1.infn.it>, Capocci Andrea <andrea.capocci@gmail.com>, Capone Massimo <massimo.capone@roma1.infn.it>, Cappelluti Emmanuele <Emmanuele.Cappelluti@roma1.infn.it>, Caprara Sergio <sergio.caprara@roma1.infn.it>, Capuzzo Dolcetta Roberto <roberto.capuzzodolcetta@uniroma1.it>, Castellani Claudio <claudio.castellani@roma1.infn.it>, Castellano Claudio <claudio.castellano@roma1.infn.it>, Cavagna Andrea <andrea.cavagna@roma1.infn.it>, Cencini Massimo <massimo.cencini@roma1.infn.it>, Chiara Mirri <chiara.mirri@roma1.infn.it>, Chiara Vitelli <chiara.vitelli@gmail.com>, Matthieu Cristelli <mcristel@roma1.infn.it>, Colaiori Francesca <francesca.colaiori@roma1.infn.it>, Conti Claudio <claudio.conti@roma1.infn.it>, Contino Roberto <roberto.contino@roma1.infn.it>, Crisanti Andrea <andrea.crisanti@roma1.infn.it>, Dario Villamaina <villamaina@gmail.com>, De Martino Andrea <andrea.demartino@roma1.infn.it>, Di Castro Carlo <carlo.dicastro@roma1.infn.it>, Cristiano De Michele <cristiano.demichele@roma1.infn.it>, De Pasquale Ferdinando <Ferdinando.dePasquale@roma1.infn.it>, Domenico Vitulano <d.vitulano@gmail.com>, Elisa Liberatore <elisa.liberatore@gmail.com>, Emanuela Zaccarelli <emanuela.zaccarelli@phys.uniroma1.it>, Enzo Marinari <Enzo.Marinari@roma1.infn.it>, Fabio Cecconi <Fabio.Cecconi@roma1.infn.it>, Ulisse Ferrari <ulisse.ferrari@gmail.com>,Francesco Vitucci <francesco.vitucci@roma1.infn.it>, Gabrielli Andrea <andrea.gabrielli@roma1.infn.it>, Giansanti Andrea <andrea.giansanti@roma1.infn.it>, Giardina Irene <irene.giardina@roma1.infn.it>,Giacomo Gradenigo <ggradenigo@gmail.com>, Grilli Marco <marco.grilli@roma1.infn.it>, La Nave Emilia <emilia.lanave@roma1.infn.it>, Leoni Fabio <fabio.le@tin.it>, Leuzzi Luca <luca.leuzzi@roma1.infn.it>, Lorenzana Jose <jose.lorenzana@roma1.infn.it>, Loreto Vittorio <Vittorio.Loreto@roma1.infn.it>, Martelli Carlotta <carlottamartelli@gmail.com>, Massimo Falcioni <Massimo.Falcioni@roma1.infn.it>, Melchiorri Alessandro <Alessandro.Melchiorri@roma1.infn.it>, Michele Castellana <michele.castellana@gmail.com>, Montuori Marco <marco.montuori@roma1.infn.it>, Ortix Carmine <carmine.ortix@le.infn.it>, Parisi Giorgio <giorgio.parisi@roma1.infn.it>, Matteo Paoluzzi <mttpaoluzzi@gmail.com>, Perali Andrea <andrea.perali@unicam.it>, Pietronero Luciano <luciano.pietronero@roma1.infn.it>, Rao Francesco <ruvido@gmail.com>, Ricci-Tersenghi Federico <federico.ricci@roma1.infn.it>, Roberta Angelini <roberta.angelini@roma1.infn.it>, Roberto Di Leonardo <roberto.dileonardo@phys.uniroma1.it>,Sarracino Alessandro <ale.sarracino@gmail.com>, Scala Antonio <antonio.scala@phys.uniroma1.it>, Scilletta Claudia <claudia.scilletta@isc.cnr.it>,Sciortino Francesco <francesco.sciortino@uniroma1.it>,Sergio Ciuchi <sergio.ciuchi@aquila.infn.it>, Sergio Gaudio <gaudios@gmail.com>, Servedio Vito <Vito.Servedio@roma1.infn.it>, Sylos-Labini Francesco <Francesco.SylosLabini@roma1.infn.it>,Sauro Succi <succi@iac.cnr.it>, Tommaso Rizzo <tommaso.rizzo@inwind.it>, Tullio Scopigno <tullio.scopigno@phys.uniroma1.it>,Vergni Davide <davide.vergni@cnr.it>, Vinko Zlatic <vinko.zlatic@gmail.com>, Virasoro Miguel <virasoro@ictp.trieste.it>,Andrea Zaccaria <zaccand@roma1.infn.it>, Lorenzo Rovigatti <lorenzo.rovigatti@gmail.com>, Piero Tartaglia <piero.tartaglia@roma1.infn.it>, Flavio Romano <flavio.romano@gmail.com>,Tommaso Castellani <tcastellani@gmail.com>, ISC Tor Vergata <iscartov@isc.cnr.it>, Giulia Loguercio <giulia.loguercio@roma1.infn.it>, Matteo Capati <matteo.capati@alice.it>, Oriele Palumbo <oriele.palumbo@roma1.infn.it>,rosanna.larciprete@artov.isc.cnr.it, Annalisa Paolone <Annalisa.Paolone@roma1.infn.it>,paola.dipaolo@artov.isc.cnr.it,alessandra.lanotte@gmail.com, alessandro.seganti@gmail.com, Marco Manzardo <marcomanzardo@hotmail.it>, Rosa Maria Crea <rosamariacrea@hotmail.it>, corberi@sa.infn.it, Nicoletta Gnan <nicoletta.gnan@roma1.infn.it>, zujianying@yahoo.com, marco.dalessandro@isc.cnr.it, Zdenek Preisler <z.preisler@gmail.com>, Gayatri Das <gdas978@gmail.com>, francesca.bomboi@gmail.com, sdqueiro@gmail.com, simone.melchionna@roma1.infn.it, Daniele.DeMartino@roma1.infn.it, giuseppe.pontrelli@gmail.com,carlo.pierleoni@aquila.infn.it, francesco.ginelli@gmail.com, mauro papinutto <mauro.papinutto@roma1.infn.it>, Roberto Bonciani <roberto.bonciani@roma1.infn.it>, Martina Pugliese <m.letitbe@gmail.com>, cerino.luca@gmail.com, a.manacorda@gmail.com, Antonio Lasanta Becerra <alasanta@us.es>, andrea.gnoli3@gmail.com, Andrea Gnoli <andrea.gnoli@isc.cnr.it>, faggiona@mat.uniroma1.it

Template testo annuncio

From: Claudio Castellano <claudio.castellano@roma1.infn.it> To: Andrea Puglisi <Andrea.Puglisi@roma1.infn.it> Subject: Avviso Seminario ISC (Giovedi' xx novembre, ore 11.30)

Cari tutti, vi anticipiamo che giovedi' prossimo, xx Novembre, si terra' il prossimo seminario ISC:

Titolo: XXXXXXX

Speaker: XXXX Laboratoire de Physique de la Matiere Condensee Ecole Polytechnique Palaiseau - France

Luogo: ISC, Via dei Taurini, 19; quarto piano, stanza 407. ATTENZIONE: Portare un documento di identita' per poter entrare nell'edificio Orario: Giovedi' 5 novembre 2009, ore 11.30.

Abstract: BLABLABLA

A presto, Emanuela e Claudio


Template calendario

Che cosa: Seminario SMC: N. Cognome

Dove: Aula Seminari - sede ISC - via dei Taurini 19 roma

Titolo: ...

Oratore: Nome Cognome (affiliation)

Abstract: ....


Edit | Attach | Printable | Raw View | Backlinks: Web, All Webs | History: r175 < r174 < r173 < r172 < r171 | More topic actions
 
Powered by TWiki
This site is powered by the TWiki collaboration platformCopyright © by the contributing authors. All material on this collaboration platform is the property of the contributing authors.
Ideas, requests, problems regarding TWiki? Send feedback